Космос байкальского льда. День второй (продолжение).

Стоило нам порадоваться яркому солнечному дню, как суровый сибирский ветер принес с собой не менее суровую колючую поземку.

 






Постепенно его порывы крепчают, сдувают все больше и больше снега с торосов и уже через несколько минут мы пойдем в сплошной белой пелене. Назад не обернуться - в лицо летят маленькие колючие сюрикены.

Ветер в спину - это, на самом деле, неприятно, ведь сзади бегут санки-волокуши. Влекомые порывистым дыханием Борея, они так и норовят обогнать хозяина, попутно сбив его с ног. Чертовски больно!




И вдруг все прекратилось - так же внезапно, как и началось. Стремительный вихрь погнал вперед свое белоснежное войско, уже едва различимое впереди, а мы опять идем по тихой глади великого Озера, мечтая об очередной передышке.




Ну и фотографируемся, конечно :)










Эта фотография сделана у берега, рядом с нашей обеденной стоянкой. Валера сказал, что на самом деле до камней на дне порядка полутора-двух метров. А кажется - буквально по локоть.






Карта местности, на минуточку, - весьма увлекательное зрелище! Не то что эти ваши интернеты.


Наконец, смертально уставшие, мы дошли до второй ночной стоянки.


Сегодня мы ночуем не в ложбинке, а на открытом плато, укрепив палатки снаружи камнями и присыпав их снегом. К утру ветер заботливо наметет по периметру еще снежку - чтоб не унесло.




На противоположном берегу видны очертания холмов Бурятии, а ближе, на ледяной корке - еще один свежий шрам.

Природа природой, а носки должны быть сухими.


Одно из самых необычных впечатлений - это кристаллизованные бутерброды. Ммммм, хрустящая колбаска...Так и крошится на зубах )))



Темнота, как обычно, наступает стремительно, принося с собой холод и обостряя пронзительное ощущение края земли. Впереди - самая студеная ночь, когда даже глаза замерзают, и самый долгожданный рассвет.