Космос байкальского льда. День второй.

Сегодня нам весь день будет светить солнце и Байкал окрасится в насыщенные оттенки синего. Длинный переход, сюрпризы погоды и неожиданная встреча - так одним предложением можно резюмировать предстоящие нам события.

 

Вот он, наш маленький лагерь, скрывшийся во впадине между склонами Ольхона: четыре палатки, деревянный стол с двумя скамьями и уютно потрескивающий костерок.




А вот и неожиданная встреча. Еще вчера вечером, когда мы уже поставили палатки, со стороны Озера показались два огонька. Кто-то направлялся в нашу сторону, и Валера порадовался, что мы успели первыми занять организованную стоянку. Вскоре подошли два парня с велосипедами - они тоже совершали прогулку по Байкалу и решили переночевать здесь. Как выяснилось позже, велосипедисты, как и мы, оказались зеленоградцами. Вот так вот - уезжаешь за несколько тысяч километров от дома, и тут же встречаешь земляков :)
Пока Валера показывает велосипедисту, где находится этот ваш Зеленоград, Дима пытает Анечку ввинчивает Анечке в подошву шурупы - у нее нет ледоступов, что сильно затрудняет передвижение по льду.


И вот снова перед нами - царство Снежной королевы. Перебираемся через уже знакомые торосы и выходим на чистый лед.






Когда лед встает, волны у береговой линии ломают его, прессуют и выталкивают глыбы друг на друга, образуя зубчатую стену торосов. А чуть дальше от берега, где нет такого давления, льдины не встают дыбом и постепенно вмерзают в стеклянную зимнюю шубу Озера, будто белые насекомые, застывшие в янтаре.


Иногда под ногами чувствуется толчок и слышится глухой удар - где-то в этот момент образовалась трещина. Если сесть на лед и прислушаться, можно услышать, как бьется сердце Байкала. С непривычки страшно, но постепенно страх уходит, уступая место уважению к силе природы. Вообще, там, на Байкале все становится на свои места - уходят лишние мысли, какие-то глупые переживания, испаряется пепел и грязь, нанесенная ненужными людьми и событиями. У тебя есть одна предельно простая и конкретная цель - идти вперед. Дойти до намеченной точки. Передохнуть и идти дальше. Все. Вдох-выдох, вдох-выдох. Твое сердце и сердце Озера звучат в унисон.


Если же слышится не глухой удар, а раскатистый треск - значит, Озеро вырывается из ледяных оков, прорубая в толстой корке широкий воспаленный шрам. К счастью, на нашем пути встречались только уже успокоившиеся, хоть и свежие разломы. Благодаря одному из них наш путь увеличился примерно на 11 километров, но об этом позже.






Как только случается привал, надо срочно подурачиться. Передышка - это единственное время для общения, потому что во время ходьбы на разговоры сил не хватает.








Но сегодня у нас передышки очень короткие - до заката необходимо пройти около 30 километров. Вдох-выдох, в унисон с Озером. Вдох-выдох.